Два языка мне стали близкими с детства

В рамках проекта «У солдата выходной» библиотекари городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провели для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 литературно-поэтическую зарисовку «Два языка мне стали близкими с детства» приуроченную ко дню русского языка.

Язык открывает нам тайны национального мышления, отражает всё, что было в судьбе народа, который его создал.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. С благоговением относился к родному языку Александр Сергеевич Пушкин, призывал любить и изучать его. Русский язык имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими, это звучный и выразительный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность. В нём отразились все лучшие качества его творца и носителя – русского народа.

В ходе мероприятия присутствующие узнали интересные факты из биографии А. С. Пушкина, о его творческих успехах, познакомились с лучшими его произведениями. Для просмотра военнослужащим был представлен видеофильм «К Пушкину через время и пространство».