Лесные Айболиты

Нас повсюду окружают растения: цветы, травы, деревья и кустарники.  Без растений не было бы жизни на земле. Растения помогают нам дышать. А ещё с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Просто нужно знать, какие растения являются лекарственными и правильно их использовать.

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара провела для ребят из летних оздоровительных лагерей ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» и ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» познавательный час «Лесные Айболиты». В ходе мероприятия школьники узнали, что растения – это удивительные и совершенные творения природы, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. «Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине. Участникам мероприятия было рассказано о мяте, ромашке, подорожнике, бессмертнике, полыни и др. растениях, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Закрепить полученные знания ребята смогли, приняв участие  в конкурсах «Есть в травах и цветах целительная сила» и «Собери растение», викторине «Какие растения помогут, если…?» и игре «Найди, о чем расскажу». Завершился познавательный час прогулкой в парке возле библиотеки.