Краеведческий лекторий на колесах

Уже несколько лет по улицам Бобруйска ездит синий микроавтобус, который очень ждут в отдельных районах пользователи центральной городской библиотеки им. М. Горького. Это передвижная библиотека или библиобус, главная задача которого обеспечить жителей города необходимой литературой в шаговой доступности.

Любой бобруйчанин может прийти на ближайшую стоянку библиобуса, оформить читательский формуляр, и получать книги, не посещая библиотеку. В библиобусе созданы все условия для оперативного и качественного обслуживания читателей. Один час автобус стоит на стоянке, и все желающие могут сдать или взять книгу, немного пообщаться, узнать о книжных новинках.

В понедельник на стоянке библиобуса в Киселевичах библиотекари совместно с бобруйскими авторами организовали час поэзии «Краеведческий лекторий на колесах». Жители района могли ознакомиться с историей города, полистав книги, представленные на выставке «Мой горад – кропачка на карце». На импровизированной сцене бобруйские поэты, активные участники краеведческого проекта «Бобруйский почерк», читали свои стихотворения, посвященные любимому городу, красоте родной земли и жизненным ценностям, которые так необходимы каждому человеку. Вокруг поэтов собрался кружок заинтересованных людей, которым пришлись по душе стихотворения Надежды Акушко, Светланы Черненко и Марии Зайцевой. С особенной теплотой были приняты стихотворения для детей Марии Зайцевой в талантливом прочтении её внучки Ульяны.

К сожалению, было прохладно, поэтому подготовленная для самых маленьких интерактивная площадка для детей, где юные бобруйчане могли «собрать» картинку бобра, найти на иллюстрации среди множества животных маленькую фигурку символа нашего города, оказалась не такой многолюдной, как хотелось бы.

Мероприятие оставило приятное послевкусие. Ведь многим стало понятно, что библиотека, оказывается, – вот такая сегодня, она есть, и она – рядом!