Ода пешему

К Международному дню прогулки в  городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся профилактический информдень «Ода пешему». Эта  дата призывает обратить  внимание людей в мире на важность регулярной прогулки для хорошего здоровья и прекрасного настроения. А еще это дополнительная возможность отвлечься от жизненной суеты и посмотреть на мир другими глазами.

Стартом мероприятия стала литературная пиар-выставка «Ода пешему». Среди любителей пройтись пешком можно вспомнить самых фанатичных ходоков среди писателей и поэтов, таких как Л. Толстой,  М. Цветаева, Э. Хемингуэй, Ч. Диккенс, А. Чехов и многих других.  Например, до глубокой старости по лесам и оврагам ходил на дальние расстояния писатель Лев Толстой.  Марина Цветаева  всю жизнь любила ходить пешком, этому посвящено её стихотворение «Ода пешему ходу».

На выставке представлены художественные произведения, тема  которых так или иначе связана с пешими прогулками. Также  была организована книжная аптечка «Движение – это жизнь», где каждый читатель смог найти для себя полезную информацию о том, как нужно заботиться о своем здоровье – это книги по фитнесу, йоге, бегу, гимнастике и скандинавской ходьбе.  В ходе проведения мероприятия посетителям  вручались листовки-закладки «Путь здоровья».  В течение   дня  для читателей  демонстрировалась видеорекомендация «По дороге к доброму здоровью».