Краски жизни Леонида Щемелёва

В 2023 году заслуженному деятелю искусств, народному художнику Беларуси Леониду Щемелеву исполнилось 100 лет со дня рождения. Он стал легендой ещё при жизни. А жизнь, в том числе творческая, выдалась долгой и плодотворной. Леонид Дмитриевич стоит в ряду тех художников, произведения которых занимают значительное место в изобразительном искусстве Беларуси. В своих произведениях он прославлял Беларусь, создавая возвышенные, поэтические образы родной земли и её жителей.

В центральной городской библиотеке им. М.Горького  для учащихся 2 курса УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» прошёл час белорусского искусства «Краски жизни Леонида Щемелёва». Все присутствующие окунулись в творческий мир художника, виртуально побывали на юбилейной персональной выставке, на которой были представлены около 150 картин Леонида Дмитриевича, личные фотографии и графические работы, познакомились с его биографией. Юношам и девушкам были продемонстрированы видеоролики «Современное искусство Беларуси. Леонид Щемелёв», «Семейный альбом», «Краски жизни» и другие.

Час белорусского искусства был действительно актуальным для молодых людей, так как изучение искусства родной страны затрагивает не только эстетические чувства , но и воспитывает патриотизм, гордость за свою Родину.