Санкт-Петербург: еще один взгляд на хорошо известное

Кенько, Т. Санкт-Петербург: еще один взгляд на хорошо известное : Часть 2 / Т. Кенько // Библиотека предлагает. – 2023. – № 3. –  С. 15–32.

В 2023 году исполняется 320 лет со дня основания северной столицы России – Санкт-Петербургу. Есть мнение, будто место, где Пётр I основал город, было сплошным болотом, не заселенным людьми. В 1703 г. царь Петр поспешил к устью Невы, к морю, захватив шведскую крепость Ниеншанц. Сбылась желанная мечта Петра I – Россия вышла к морю, открывалась просторная дорога в Западную Европу. С решением построить крепость и город Петр самолично начертил план.

Об истории строительства «новой столицы», мифах и легендах, о прекрасных достопримечательностях Санкт-Петербурга читайте в журнале «Библиотека предлагает» в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Горького.