Памятные места родного города

29 июня – День города Бобруйска, особая, знаменательная дата для каждого жителя города. В этот день 79 лет назад Бобруйск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Три долгих года находилась в оккупации бобруйская земля, но её жители не покорились врагу, сражаясь за освобождение родного города в подпольных группах и партизанских отрядах. В день освобождения города от фашистских оккупантов все бобруйчане ощущают причастность к его истории, судьбе, успехам.

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара провела для ребят из летних оздоровительных лагерей ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» и ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» заочную экскурсию «Памятные места родного города». Школьники узнали о  первых днях войны в Бобруйске, оборонительных боях на Березине 28–30 июня 1941 года, о подвигах бобруйчан – Героев Советского Союза: Горелика С.А., Ермака В.И., Сикорского С.И., Хоружей В.З., о трагических событиях, которые происходили в Бобруйской крепости в период Великой Отечественной войны, о концентрационных лагерях на территории  крепости и города. Библиотекарь рассказала детям о памятниках и памятных местах, посвящённых событиям Великой Отечественной войны: мемориальном комплексе на площади Победы, мемориале в честь воинов, погибших при освобождении Бобруйска  на ул. Минской, памятнике «Вечный огонь» в посёлке Еловики, Аллее Праведников на ул. Социалистической  и др.

Заочная экскурсия завершилась знакомством с книгами, в которых широко представлено историко-культурное наследие Бобруйска.