Память о танкисте

7 июля исполнилось 110 лет со дня рождения Соломона Ароновича Горелика – участника Великой Отечественной войны, помощника командира танковой роты по технической части 1-го танкового полка 1-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта, воентехника 1-го ранга, Героя Советского Союза, уроженца Бобруйска.

Звание Героя Советского Союза Горелику Соломону Ароновичу было присвоено посмертно. 22 октября 1941 года в бою под городом Белгородом его танк был подбит и загорелся. Но экипаж не покинул свою машину, не сдался врагу, а продолжил бороться до последнего вздоха. В то время Соломону Ароновичу было всего 28 лет. Короткая, но в то же время яркая и интересная жизнь, оборвалась слишком рано. Но имя героя не забыто. В центральной городской библиотеке им. М. Горького прошла краеведческая информина «Память о танкисте», пользователи узнали о подвиге земляка, была представлена подборка литературы, посвященная герою.

Бобруйчанин Соломон Аронович Горелик был одним из 8-ми первых Героев Советского Союза, погибших в самом начале войны, и первым Героем Советского Союза из уроженцев Бобруйска. О его подвиге страна узнала уже 20 января 1942 года, по московскому радио прозвучало: «… с любовью страна произносит имена своих героев: сталинских соколов старшего сержанта Иванова, капитана Грекова, лейтенанта Лисконоженко, воентехника-танкиста Горелика». Похоронен Соломон Аронович Горелик в Белгороде, его именем названа улица. В 2005 году, накануне 60-летия со дня освобождения города, в родном Бобруйске имя Героя Советского Союза С.А. Горелика увековечили в названии улицы бывшего военного городка Киселевичи. На Аллее Героев на площади Победы, открытой 11 августа 2009 года в День освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, есть стела, посвященная Соломону Ароновичу Горелику. Ценным экспонатом Бобруйского краеведческого музея является гимнастерка Горелика Соломона Ароновича, которую передал его отец в 1949 г.

Имя героя не забыто. Память о танкисте Горелике жива! Пусть память о событиях Великой Отечественной войны станет стимулом для каждого человека ценить мир и добро, любить Родину.