Разрушитель душ и судеб

Ко Дню профилактики алкоголизма в библиотеке имени А.С.Пушкина прошла акция-предупреждение «Разрушитель душ и судеб». Для посетителей в библиотеке представлена выставка одного жанра «Бог весёлый винограда».

В вине поэты не только черпали вдохновение и посвящали благородному напитку свои стихи, но и раскрывали причины многих бед.  Через века Омару Хайяму вторят многие выдающиеся мастера прозы и поэзии. В творчестве Александра Сергеевича Пушкина вино всегда выступает синонимом радости. По мнению поэта, вино не только дарит веселье и отраду, но и является лучшим средством для утоления горестей и печалей. Точно также, как в стихах А.Блока вино пронзает душу, у Игоря Северянина вино ее обжигает. В «Пьяной песне» Саши Чёрного вино скачет козлом по жилам и щиплет за сердце! Стихотворение искрится юмором и весёлым задором.

В ходе обсуждения проблемы алкоголизма читатели делали выбор, отразив его своим мнением на «Заборе трезвости».  Желающие оставляли свои пожелания, свои аргументы  в знак протеста против употребления алкоголя. Как выяснилось из надписей на «заборе», многие ведут здоровый образ жизни и не употребляют спиртные напитки. Предпочитают пить чай, кофе, сок, и любят спорт. Это мероприятие, проведенное библиотекой, является наглядным примером того, как можно улучшить настроение, почитать лучше стихи и  поднять тонус, не прибегая к алкогольным напиткам. На протяжении акции молодым читателям и подросткам предлагалась лифлет-рекомендация «Как сказать «Нет!», которая окажет помощь в управлении  своими желаниями. По ходу акции библиотекари призывали всех вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что физическая культура, спорт, посещение библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек,  и прежде всего, привычек к употреблению алкоголя.