Возраст проб и ошибок

Проблема воспитания правовой культуры и формирования законопослушного поведения школьников в настоящее время достаточно актуальна. Очень часто она проявляется в подростковом возрасте, когда из-за недостатка жизненного опыта и незнания основ права легко попасть в категорию “проблемных подростков”.

В ходе мероприятия школьникам была представлена слайд- презентация “Трудности переходного возраста”, где много внимания было уделено дисциплинарным проступкам, которые могут привести к правонарушениям. Напомнили ребятам о том,  какие правонарушения подпадают под категорию административных, а за какие предусмотрена  уголовная ответственность. Затем участники мероприятия анализировали мини- ситуации “Поступок или проступок”, отвечали на вопросы “Правовой викторины”, знакомились с тематической выставкой “В правовом поле”. Не обошли вниманием и такую проблему, как  наркозависимость, которая превалирует в молодёжной среде. Инфоминутка “Наркотики – это не ко мне” напомнила о мерах ответственности за деяния, связанные с незаконным хранением, распространением и употреблением наркотических средств.

В заключение “Без права на ошибку” прозвучали слова о том, что надо грамотно строить свои отношения с законом и стремиться быть достойным гражданином своей страны.