Листаю дни, ловлю мгновенья…

«Так вот оно, какое счастье! огромный зонтик для двоих!» – так просто, понятно и трогательно заканчивается стихотворение Ю. Расиной «Зонтик». Видеоролик с этим стихотворением стал визиткой презентации книги «Листаю дни, ловлю мгновенья…», которая состоялась в центральной городской библиотеке им. М. Горького в первое воскресенье сентября.

С творчеством Юлии Наумовны мы знакомы давно, в ее стихотворениях отражается так много эмоций, переживаний. Вся гамма чувств отражается в поэзии Ю. Расиной: материнская любовь, любовь к внукам:

Ведь главного пока не ведая,

Душой понять сумели все же:

Два слова: «бабушка» и «Родина»

Почти всегда одно и то же.

Откуда приходят стихи?  На этот вопрос Юлия Наумовна ответила в своём стихотворении:

Казалось бы – о чем писать,

Всё просто, ежедневно, скучно.

Но вдруг совсем антинаучно,

Здесь начинает музыка звучать.

У Юлии Наумовны яркий самобытный характер, она от души переживает за все происходящее – ярко, эмоционально,  до слез, и так же легко, заразительно смеется. В предисловии к одной из своих книг она написала: «Я оптимистический пессимист или пессимистический оптимист, это как кому хочется!».

В книге нашли место и стихотворения последних лет, и проза «Кое-что об Израиле».

А ещё у Ю. Расиной есть много пронзительных стихотворений о родном Бобруйске. Сегодня много говорят о любви к Родине, о патриотизме. Самые яркие патриотические чувства вылились в поэтические строки, которые были написаны в Израиле, где она безмерно скучала:

Мне хочется туда, где льёт противный дождь.

Пусть точно знают я – там счастья не найдёшь,

Зато там есть зима, зато там мама есть,

Зато там есть, кому стихи прочесть.

И действительно, в библиотеке в этот день собралось много людей, и на самом деле, было «кому стихи прочесть». Юлия рассказала о себе, о своём творчестве. Также звучали песни в исполнении Ларисы Дудко и наилучшие пожелания от бобруйских авторов.

Листаю дни, ловлю мгновенья,

Жизнь хороша! Стараюсь понимать,

Дай Бог мне силы и прозренье

Об этом никогда не забывать!

Приглашаем в библиотеку – полистать новую книгу Юлии Расиной. А также предлагаем вашему вниманию посмотреть видеоролик Екатерины Юшкевич, посвященный новой книге «Листаю дни, ловлю мгновенья…».