В библиотеках состоялись дни профессионального общения

В учреждении культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» в целях повышения квалификации библиотечных работников состоялись дни профессионального общения.

В первый день для заведующих и библиотечных специалистов был организован семинар-практикум «Мир через культуру, книгу и созидание», который начался с информационного обзора «Мир один на всех».

В рамках семинара прошла онлайн-акция «Мир нашими глазами», участие в которой приняли осуждённые ИК «Исправительная колония №2 г.Бобруйска» управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь по Могилевской области. Они зачитывали стихотворения собственного сочинения, посвященные миру, патриотизму и нашей Родине. В качестве представителя на семинаре присутствовал библиотекарь пенитенциарного учреждения Андросюк Николай Александрович.

Ковгореня Наталья Михайловна, заведующий городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой, поделилась опытом по проведению литературных конкурсов. Назарова Елена Леонидовна, заведующий городской библиотеки №16, в свою очередь, рассказала коллегам свой опыт работы по реализации проекта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Связь времен и поколений», который сопровождался презентационным роликом.

Заведующий отделом библиотечного маркетинга, Миткевич Ольга Валерьевна провела консультацию «Увековечение памяти о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Также, на семинаре были затронуты профессиональные вопросы, касаемые библиографического поиска и работы с библиотечными фондами.

Директор библиотечной системы Стельмак Ольга Владимировна подвела итоги семинара, резюмировала выступления коллег и пригласила на День профессионального самообразования библиотечного специалиста.

Второй день профессионального общения прошёл под знаком самообразования, в рамках которого состоялись индивидуальные консультации: «Ожившие темы, интересные материалы», «Приоритетные направления библиотечно-информационной деятельности библиотек».

В качестве приглашённого специалиста на Дне профессионального самообразования присутствовала директор Регионального центра правовой информации Могилёвской области Станкевич Наталья Владимировна, которая провела обучение работе с информационно-поисковой системой «ЭТАЛОН» и иными информационно-правовыми ресурсами государственной системы правовой информации Республики Беларусь. По итогам обучения каждому участнику был выдан Сертификат.