Славная дочь белорусского народа

27 сентября 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения выдающейся пламенной революционерки и героической подпольщицы, уроженки г. Бобруйска, Веры Захаровны Хоружей, отдавшей свою жизнь за свободу белорусского народа.  К этому событию в центральной городской библиотеке им. М. Горького была приурочена краеведческая информина «Славная дочь белорусского народа».

Символично, что на мероприятие 27 числа были приглашены учащиеся 10 «А» класса школы, которая носит имя Веры Захаровны Хоружей – ГУО «Средняя школа № 27 г. Бобруйска им. В.З. Хоружей». Библиотекарь рассказала о жизни белорусской патриотки в годы гражданской войны, а также о периоде её подпольной деятельности в годы Великой Отечественной войны. Погибла Вера Хоружая в застенках гестапо в 1942 году. Ребята посмотрели видеоролик о Вере Хоружей «Письма в бессмертие», а также вниманию учащихся была продемонстрирована книга В. Хоружая «Письма на волю» и другие издания о ее героической жизни.

Мероприятие было действительно познавательным и интересным, так как учащимся необходимо знать и помнить имена Героев Советского Союза, а тем более имена тех, чье имя носит их учреждение образования и памятник на территории школы, а также улица в районе Назаровки в Бобруйске, названная во имя вечной памяти бессмертного подвига Веры Хоружей.