Изучаем, знаем, соблюдаем

10 октября в центральной городской библиотеке им. М. Горького для учащихся учреждения образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» проведен правовой час «Изучаем, знаем, соблюдаем». Будущим юристам не было необходимости в очередной раз напоминать, зачем издаются законы и другие правовые акты, они изучают это в колледже.

Главный акцент был сделан на актуальности правового просвещения. Часто люди проявляют достаточно высокий интерес к законодательству, и в этом нет ничего удивительного. Ведь от глубины правовых знаний напрямую зависит качество и уровень жизни, свободное и гармоничное развитие.

В нашем государстве реализуется эффективный механизм правового просвещения, главным принципом которого является доступность информации о праве. В Республике Беларусь создана государственная система правовой информации. Одним из ее элементов являются публичные центры правовой информации (ПЦПИ), создаваемые Министерством культуры Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на базе государственных публичных библиотек.

Большой популярностью среди бобруйчан пользуются поиск информации в ПЦПИ и проводимые в нашей библиотеке нотариусами и адвокатами республиканские акции по бесплатному консультированию. В этот день адвокаты Могилевской областной коллегии адвокатов Ольга Владимировна Маевская и Елена Владиславовна Шляхто, а также нотариусы Нотариальной конторы №1 Ленинского района г. Бобруйска Юлия Георгиевна Лисенкова и Елена Викторовна Шараева выступили в новом амплуа, проведя увлекательную квиз-игру, в ходе которой в неформальной обстановке будущим юристам была представлена важная правовая информация. Ребята отвечали на вопросы викторины, придумывали стихотворение, используя конечные слова каждой строчки и выполняли другие интересные задания.

28 сентября 2023 года в Минске состоялся международный круглый стол «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение», во время проведения которого были определены основные направления правового просвещения.

«Нужно стимулировать правовое самообразование граждан. Ведь не случайно Основной Закон нашей страны гласит, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие государства и общества, соблюдать Конституцию и законы, уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси».