Луи Брайль или простые точки

Ежегодно 13 ноября во всех странах отмечается Международный день слепых. Для ребят 7-х классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска»  в городской библиотеке им. М. Горького прошёл час интересного сообщения «Луи Брайль или простые точки». Учащиеся узнали об известном французском тифлопедагоге Луи Брайле, который создал особый рельефно-точечный шрифт для незрячих людей. В представленной презентации ребята увидели приборы прямого чтения, дисплей для чтения, тетради для письма, различные современные устройства облегчающие жизнь слепых людей.          Удивительным для них стало то, что текст незрячие люди пишут справа налево, затем переворачивают листок и читают написанное уже слева направо. Школьники  даже смогли написать свои имена шрифтом Брайля и прочесть их. Также все поиграли в тактильную игру «Волшебная коробочка». Ребятам было предложено с завязанными глазами и только с помощью пальцев отгадать, что за предмет перед ними. По окончании мероприятия  все признались, что жить не видя ничего вокруг – это очень сложно. Библиотекарь обратилась ко всем с просьбой о более внимательном и бережном отношении к слабовидящим людям.

1 комментарий

1. Очень хорошая и познавательная прошла беседа.С пользой провели время в вашей библиотеке и спасибо библиотекарю Светлане.