Нет фашизму!

9 ноября мир отмечает Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Этот день посвящен трагическим событиям, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Это была первая массовая акция физического насилия по отношению к евреям. За одну ночь было убито около 90 евреев, сотни  были ранены и покалечены, а 3,5 тысячи отправили в концентрационные лагеря. Были сожжены и разгромлены синагоги, сотни жилых домов и 7,5 тысяч торговых и коммерческих предприятий. Массовый еврейский погром, получивший позднее название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин», положил начало Холокосту.

Что такое Холокост? Какие же события привели к этой трагедии? Кто в ней виновен? На эти вопросы вместе с библиотекарем попытались найти ответы, пришедшие в этот день на мероприятие, учащиеся ГУО «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж».

В процессе проведения информационного часа была рассмотрена хронология развития Холокоста, подробно остановились на самом страшном проявлении Холокоста – лагерях, или как их тогда называли «фабриках смерти», созданных фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками». Также библиотекарь познакомила учащихся с книгами о геноциде белорусского народа, имеющимися в фонде библиотеки.

В конце мероприятия был сделан вывод о том, что знание уроков Холокоста необходимо для того, чтобы подобные зверства не повторились против какого-либо народа на Земле.