Не дари свою жизнь сигарете

В рамках профилактики табакокурения, туберкулёза  к  Всемирному дню отказа от курения в городской  библиотеке им. А.С. Пушкина 11 ноября состоялся час здоровья «Не дари свою жизнь сигарете». Вниманию посетителей  было представлено слайд–сообщение «Пять причин бросить курить», определяющее объективные и субъективные причины отказа от курения, а также рекомендации об избавлении от пагубной привычки. Добровольный осознанный отказ от сигарет  –  это преодоление серьезного психологического барьера, когда человек доказывает себе и окружающим, что он является хозяином своих действий, поступков и привычек. На оформленной в библиотеке  выставке представлены книги, буклеты, памятки о вредном влиянии табака на здоровье человека, мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения. В качестве  умения человека анализировать и оценивать  свои поступки, мысли, принятые решения и перспективы, все желающие смогли высказаться на эту тему, продолжив фразу «Я не курю, потому что…»  и «Курю, потому что…». В ходе  мероприятия библиотекарь раздала подготовленную лифлет–рекомендацию «Книга и спорт – движение вперёд», направленную на борьбу с вредной привычкой и пропаганду здорового образа жизни.  Цели и задачи мероприятия –воспитание у  посетителей желания сохранить и укрепить свое здоровье, расширение знаний  о вреде курения и формирование эмоционального неприятия курения. Помочь разобраться в пагубном влиянии табака, развить потребность быть здоровым человеком, расширить кругозор, сопоставить плюсы и минусы курения.