От сигареты откажись, и без нее прекрасна жизнь

Международный день отказа от курения призван обратить внимание людей на огромный вред табачной зависимости, вовлечь в борьбу с курением всех членов общества. В этот день в фойе городской библиотеки № 16 была проведена профилактическая акция «От сигареты откажись, и без нее прекрасна жизнь». Вниманию посетителей была представлена книжная выставка «Мы против курения», буклеты о пагубном влиянии сигарет на здоровье человека, демонстрировались ролики о пользе ведения здорового образа жизни.

Библиотекари подготовили информационную беседу «Табачный дым – яд» о негативных последствиях, которым подвергается организм курящего человека, о том, что в настоящее время курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения Беларуси. Сигарета – это тот же наркотик, механизм привыкания к табаку такой же, как и к другим психоактивным веществам, и избавиться от этой зависимости очень сложно.

Участниками акции стали и учащиеся УО «БГИСК». Ребята посмотрели видеофильм «Жертвы калибра 7.62»,  наглядно показывающий, какой вред наносит курение организму человека, приняли участие в интерактивной викторине.

Проведя акцию, сотрудники библиотеки напомнили всем пользователям, что курение является причиной многих неприятностей в жизни и губит здоровье, вызывает зависимость. Курящих в настоящее время они призвали отказаться с этого дня от курения, а некурящим напомнили о вреде пассивного курения.