Мои права – моя защита

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. В этот день, более полувека назад – участники ООН приняли Декларацию о правах ребенка. Этот документ призван защитить права детей всего мира.

В детской библиотеке №6 им. Н.А. Островского для учеников 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» прошел урок правовой информации «Мои права – моя защита». В интересной и занимательной форме ребята знакомились с основами человеческих прав, отражённых в Декларации прав ребенка.  Для лучшего восприятия важных документов, библиотекарь обратилась к мудрым книгам и сказкам. Ребята  приняли участие в конкурсе «Звездный час», в литературной игре «Угадай героя по описанию», в сказочной викторине «Сказочные права», вспоминая сказки, в которых были нарушены права героев, на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Мероприятие сопровождалось показом  отрывков из мультфильмов по сказкам.

В конце встречи ребята сделали вывод, что каждый должен знать свои права и помнить о своих обязанностях.