Каляда, Каляда, весяліцца грамада!

Зима – хорошее время для праздников. Так считали наши предки. А потому начиная с декабря и вплоть до середины января устраивали зимние праздники. Один из них – это праздник Рождества и Коляд.  Его всегда ждали, к нему готовились, поэтому и справляли всегда шумно и весело.

Вот и ребята из школьных лагерей  ГУО «Средняя школа №11  г. Бобруйска» и  ГУО «Средняя школа №26 г. Бобруйска» пришли в детскую библиотеку №6 им. Н.А. Островского, чтобы  принять участие в праздновании весёлых Коляд.

Познавательно-игровая программа “Каляда, Каляда, весяліцца грамада!” началась с того, что библиотекари предложили детям поближе познакомиться с традициями народного праздника – прогуляться по сказочной деревне и по-настоящему «поколядовать». С «щедровками» и прибаутками дети пришли к дому хозяйки Настасьи. Прежде чем одарить ребят сладостями, Настасья  рассказала им о том, чем угощались белорусы на праздник Рождества, поиграла с гостями в весёлые калядные игры и погадала каждому о его будущем. Дети надолго запомнят свои колядные гулянья в детской библиотеке, ведь праздник прошёл весело и интересно.