Таинственный гений Эдгар По

Эдгар Аллан По – писатель, поэт, литературный критик и редактор, представитель романтизма, основоположник детективного жанра. Эдгара По высоко оценивали Жюль Верн, Артур Конан Дойл, Говард Филлипс Лавкрафт, признавая за ним роль первопроходца в жанрах, которые они популяризовали. Автор мрачных рассказов прожил короткую и трагичную жизнь, полную загадочными событиями. Даже смерть автора полна вопросов и неразгаданных тайн.

19 января исполнилось 215 лет со дня рождения Эдгара Аллана По. Его стихи и рассказы стали культовыми и превратились в образчик страшной литературы, а образы из них вдохновляли многих авторов и не раз цитировались в массовой культуре.

21 января в центральной городской библиотеке им. М.Горького было проведено литературное путешествие «Таинственный гений Эдгар По», в котором участники мероприятия погрузились в прошлое автора и обсудили произведения «Морелла», «Падение дома Ашера», «Золотой жук» и «Убийство на улице Морг».