Город, победивший смерть

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных, и, одновременно, героических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В читальном зале  городской библиотеки им.А.С.Пушкина прошёл видеоэкскурс «Город, победивший смерть», посвящённый этой знаменательной дате. Для пользователей библиотеки демонстрировались документальные фильмы «Блокада Ленинграда за 22 минуты» и «Корочка хлеба», повествующие о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Пользователи также имели возможность  ознакомиться с выставкой «Ленинград. Блокада. Подвиг», на которой были представлены книги, рассказывающие о периоде тяжелейших испытаний и героизме людей в тылу и на фронте. Очень важно знать, помнить и не забывать  историю,  чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» оставались в сердцах и памяти людей навсегда. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного города – это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам и  рассказывать всем последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми её ужасами – чтобы она никогда больше  не повторилась!