Радзіма, мая дарагая…

“Радзіма, мая дарагая…”, почти каждый человек слышал этот напев, который доносился в таком далеком прошлом, когда у всех дома звучало радио. Никто и не задумывался, что автором этой музыки является белорусский композитор, бобруйчанин Владимир Владимирович Оловников, которому 16 января исполнилось 105 лет со дня его рождения.

В. Оловников родом из нашего города Бобруйска, учился у именитого Евгения Тикоцкого в Бобруйской музыкальной школе (ныне ГУО «Детская школа искусств № 1 имени Е.К. Тикоцкого г.Бобруйска»), позже поступил в Белорусскую государственную консерваторию им. А.В. Луначарского (сейчас УО «Белорусская государственная академия музыки»), в которой последний экзамен пришелся на трагический для всей страны день – 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след на душе композитора и повлияла на его дальнейшее творчество. Важнейшей темой его музыкальных произведений являлась тема Родины, патриотизма, гражданственности.

В послевоенное время у композитора возникла идея создания цикла песен о героях войны, так как, по его мнению, «каждый человек, который совершил подвиг, заслужил, чтобы его прославили». Первой в цикле стала «Песня про Доватора», следом была написана «Песня про Заслонова», «Песня о Брестской крепости» и другие. В 1982 году за песни на военно-патриотическую тематику В. Оловников был удостоен золотой медали имени А.В. Александрова.

28 января для пользователей библиотеки в центральной городской библиотеке им. М.Горького состоялся музыкальный час “Радзіма, мая дарагая…”, на котором гости мероприятия в сопровождении библиотекаря узнали подробности жизни и творчества родного бобруйского музыканта и композитора. Во время презентации показывались отрывки из документального фильма «Свет далекой звезды», а также звучали наиболее яркие композиции В. Оловникова: “Радзіма, мая дарагая…” (сл. А. Бачилы), романс «Я люблю» (сл. А. Русака), хор «На Полесье гомон, гомон» (сл. П. Бровки).

«Всегда с любовью вспоминаю родной Бобруйск и дорогих моему сердцу бобруйчан», – говорил В. Оловников в одном из интервью. Также и бобруйчане с теплотой и уважением помнят композитора, имя которого носит ГУО «Детская школа искусств № 2 им В.В. Оловникова».