Читать здорово

1 февраля и в первую среду марта в мире отмечают один из самых книжных праздников – Всемирный день чтения вслух. Чтобы его отметить, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы или придумывать украшения. Его можно отпраздновать дома, в кафе, парке, автомобильной пробке и даже на необитаемом острове. Все, что нужно – это текст, который будем читать вслух.

Читать вслух можно журнал или газету, последние новости из интернета или популярные посты из соцсетей, но лучше всего – хорошую книгу. Фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку – выбирайте, что вам по вкусу. Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями.

Специалисты без труда приведут сто и один довод в пользу чтения вслух. Они расскажут, что это развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит нас внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям… Этот список можно продолжить. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.

31 января в центральной городской библиотеке им. М.Горького учащиеся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 9 г.Бобруйска» продемонстрировали свои навыки чтения, узнали историю праздника и пользу от чтения вслух, гадали по книге, читали скороговорки и посмотрели мультфильм «Ух ты, говорящая рыба!», в котором главный герой мастерски владеет своей речью, тем самым, перехитрив Ээха.