Вирус сквернословия

2 февраля в читальном зале городской библиотеки № 16 прошел тематический час «Вирус сквернословия», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, на который были приглашены учащиеся ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж».

Цель мероприятия – привлечение внимания подростков к проблеме сквернословия и создание атмосферы негативного отношения к этой проблеме. Библиотекарь рассказала учащимся о вреде сквернословия и его распространении в молодежной среде, о губительном влиянии брани на здоровье человека, о пагубном его воздействии на внутренний мир человека, что надо делать, чтобы избавится от употребления матерных слов.

Большой упор в ходе беседы был сделан на то, как важно осознавать, ценить и беречь свой авторитет, помнить о том, что употребление нецензурной лексики разрушает отношения с окружающими. Участники мероприятия пришли к выводу, что ничто так не способствует формированию грамотной речи и обогащению словарного запаса, как чтение книг.