Искусство художественной росписи

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара совместно с отделом традиционного искусства и ремёсел ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» в рамках цикла мероприятий «Мир твоих увлечений» для учащихся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» был проведён мастер-класс «Искусство художественной росписи». Школьники узнали, что традиции художественной росписи на Беларуси начали развиваться приблизительно со 2-й половины ХIХ века. В сельских домах стала появляться расписанная мебель, можно было встретить роспись по стеклу. Роспись по ткани как чисто самобытное явление распространилось в начале ХХ века. Белорусская роспись по ткани бытовала в виде прикроватных ковров и небольших ковриков, которые выполняли чисто декоративную роль в интерьере. Росписью по ткани занимались как прославленные художники, например, Язеп Дроздович, так и деревенские художники-самоучки.

Творческий урок по росписи провела для ребят Мария Лышко – мастер народных промыслов по направлению «Декоративная роспись» ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска». Она отметила, что в настоящее время роспись по ткани не имеет такого распространения, но её традиции сохранились и нашли свое место в декоративной росписи по дереву. Мария Лышко рассказала об основных моментах подготовки ткани для росписи и о трёх  рабочих этапах: организации работы по росписи, росписи изделия и уборке рабочего места после росписи. Каждый участник  смог с помощью гуаши и кистей  расписать сувенир «Балалайка» на тканой основе.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами из фонда библиотеки по теме «Искусство росписи» и с выставкой изделий художественной росписи Марии Лышко «Декоративная роспись».