Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православной литературе и олицетворяет признание огромного значения духовного в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского и в рамках плана взаимодействия Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета в Городской библиотеке №8 имени Евфросинии Полоцкой состоялся День профессионального общения «Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия». Участники встречи: библиотекари УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», библиотекари приходов Бобруйской епархии.

Протоиерей Дмитрий Баркарь, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, настоятель Николо-Софийского храма начал мероприятие молитвой на начало доброго дела, участники мероприятия посмотрели поздравительное выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню проваславной книги.

Протоиерей Дмитрий Баркарь в своём выступлении «Священное Писание – Божественное откровение» рассказал о важности чтения Священного Писания, его значении для мировой культуры, необходимости чтения православных книг и их продвижения библиотекарями православных и светских библиотек. Обозначил основные направления сотрудничества библиотекарей светских и православных библиотек в Бобруйской епархии.

Библиотекарь 1 категории отдела библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки им. М.Горького Осипенко Наталья Сергеевна познакомила присутствующих с работой библиотек УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» по духовно-нравственному воспитанию.

Ковгореня Наталья Михайловна, заведующий городской библиотекой №8 имени Евфросинии Полоцкой, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви от светских библиотек провела ознакомительный обзор деятельности «Координационного Совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)».

Громова Людмила Васильевна, библиотекарь Духовно-просветительского центра прихода Георгиевского храма, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви рассказала о работе Библиотеки Духовно-просветительского центра прихода Георгиевского храма, поделилась опытом работы с читателями и православным фондом литературы. Особое внимание уделила участию в работе Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, посещении различных мероприятий совета, участии в конференциях и разработке документов.

Носова Илона Чеславовна, библиотекарь 1 категории городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой, представила опыт работы по организации традиционных книжных и виртуальных выставок для продвижения православного фонда библиотеки.

В завершение дня профессионального общения «Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия» были подведены итоги встречи библиотекарей, обозначены темы дальнейших встреч для улучшения работы православных и публичных библиотек с читателями города Бобруйска.