В лучших традициях равноправия

15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция – Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара была проведена акция «В лучших традициях равноправия», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь. Участники акции узнали, что такое Конституция, почему её называют Основным Законом. Познакомились с историей её создания, структурой, основными разделами и статьями, правами и обязанностями граждан Республики Беларусь, ответили на вопросы правовой викторины «Права и обязанности». В ходе акции пользователи библиотеки ознакомились с литературой, представленной на выставке «Конституция на страже моих прав».