Хатынь: обнажённая память войны

В годы Великой Отечественной войны белорусский народ был подвержен геноциду, совершаемому гитлеровцами и их пособниками. На многострадальной белорусской земле много памятных мест, захоронений и монументов  мирным жителям, которые стали жертвами агрессии войны и оккупации. Один из них – Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

В детской библиотеке № 5 к 81-й годовщине трагедии белорусской деревни Хатынь был проведён урок скорби «Хатынь: обнажённая память войны». В ходе мероприятия участникам была представлена слайд – презентация «Хатынь: трагедия и память», где были  подробно освещены события 22 марта 1943 года, говорилось о том, как мирная деревня Хатынь в одночасье превратилась в пепел и руины. Приведено много новых фактов о тех, кто выжил в этом огненном вихре, и какие карательные отряды участвовали в уничтожении мирных жителей. Видеоролик «Колокола Хатыни» напомнил о том, сколько белорусских деревень повторили судьбу Хатыни. Участники мероприятия узнали, что на территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь» построен музей, экспонаты которого не дадут живой памяти о зверствах палачей кануть в историю. На протяжении  мероприятия действовала тематическая выставка «Тревожно звонят в Хатыни колокола».

В заключение «Нет права на забвение» говорилось о том, что белорусский народ делает всё возможное, чтобы наши будущие поколения не забывали об ужасах прошлого.