Земной поклон творцам Победы

В 2024 году Беларусь отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это значимая страница в истории нашего государства. Три долгих года находилась под фашистским игом белорусская земля. Трагические годы оккупации стали примером мужества и стойкости нашего народа. И только в 1944 году в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион»  Беларусь была полностью освобождена.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения в детской библиотеке № 5 прошёл урок памяти «Земной поклон творцам Победы». Опираясь на материалы книг «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» и «Геноцид белорусского народа. Карательные операции», подготовленные Генеральной прокуратурой РБ, библиотекарь рассказала школьникам о том, как во время Великой Отечественной войны фашисты и их пособники уничтожали белорусские города и сёла, чинили неслыханные зверства в концлагерях и гетто. Школьникам был представлен видеоролик «Помнит Беларусь». Участники мероприятия в рубрике «Никто не забыт» рассказали о своих прадедах, о том, как в семьях чтут память о них. Ребята принесли фотографии , награды и сохранившиеся письма.  Информационным дополнением стала тематическая выставка «Ваш подвиг бессмертен, наша память вечна».

В заключение прозвучали слова о том, что нынешнему поколению надо сохранить  историческую память, чтобы она стала надёжной защитой мира на земле.