Навстречу к звёздам

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Для  своих юных читателей сотрудники  детской  библиотеки №6 им. Н.А. Островского провели  познавательный час  «Навстречу к звёздам».

Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным и первой женщиной-космонавтом В. Терешковой.

Библиотекарь обратила внимание на тот факт, что в историю нашей страны вписана еще одна славная страница, которой мы можем гордиться: первый космонавт в истории суверенной Беларуси Марина Василевская совершила свой полёт и благополучно вернулась на Землю. Этот полет стал огромным шагом в развитии отечественной космонавтики.

В заключение встречи ребята ответили на вопросы викторины «Что такое космос?». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «На космической орбите».