Время первых

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

11 апреля сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся УО «Бобруйский государственный технологический колледж» информационный час «Время первых».

В ходе мероприятия библиотекарь сообщила, что 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

Также учащиеся  узнали, что в 2012 году с космодрома Байконур был запущен первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Тогда Беларусь вошла в элитный клуб космических держав. В нашей стране и сегодня эта отрасль одна из приоритетных. К звездам летали белорусы Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий.

Библиотекарь акцентировала внимание на тот факт, что в историю нашей страны вписана еще одна славная страница, которой мы можем гордиться: первый космонавт в истории суверенной Беларуси Марина Василевская совершила свой полёт и благополучно вернулась на Землю. Космический экипаж, в составе которого также уроженец Беларуси Герой России Олег Новицкий и астронавт NASA Лорел О’Хара, приземлился в 150 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Этот полет, без преувеличения, стал огромным шагом в развитии отечественной космонавтики.

Мероприятие сопровождалось  показом видеороликов о покорении космоса.