Бумага и фантазия

Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара  совместно с отделом традиционного искусства и ремёсел ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» организовали для учащихся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» проведение мастер-класса по вытинанке члена Белорусского союза мастеров народного творчества Гарбар Л.А. «Бумага и фантазия». Учащиеся узнали, что вытинанка – это искусство вырезания кружевных узоров из белой и цветной бумаги, которое достигло высокого художественного уровня. Оно стало распространено в народном быту белорусов в середине ХІХ века как способ отделки интерьера традиционного жилища и было восстановлено как вид декоративно-прикладного искусства в конце ХХ века. Современная вытинанка стала настоящим искусством, продолжая при этом традиции предков. В 2021 году вытинанке был присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Любовь Александровна рассказала школьникам об особенностях техники ажурной вырезки из бумаги, о материалах для работы, о технике безопасности при работе с инструментами и  материалами. Каждый участник творческого занятия научился вырезать из цветной бумаги самый известный символ Пасхи – пасхальные яйца.

Завершился мастер-класс знакомством с выставкой  творческих работ Гарбар Л.А. и знакомством с книгами по вытинанке, имеющимися в фонде библиотеки.