Памятники литературным героям в Беларуси

На площадях и улицах, парках и скверах многих городов Беларуси стоят скульптуры  литературных героев. К Международному дню памятников и памятных мест городская библиотека    им. А.С.Пушкина предложила для своих пользователей виртуальное библиотурне «Памятники литературным героям в Беларуси».  Предлагаем познакомиться с  интересными  памятниками: «Айболит» в г.Витебске, во дворе ветеринарной  академии; «Дама с собачкой» в районе Комаровского рынка в г.Минске; «Лягушка-путешественница» в г.Гродно; «Буратино и компания»  в г.Гомеле  возле Театра кукол и другие.   Встречи с литературными героями  особенно важны для детей, так как  у них появляется интерес к литературным произведениям и их авторам. Литературные памятники и музеи играют важную роль в сохранении и передаче культурного наследия. Они помогают сохранить историческую память о писателях, позволяют познакомиться с их жизнью и творчеством, а также способствуют популяризации литературы и развитию культуры в целом.