Чернобыль – эхо народной беды

К сожалению , каждую весну, начиная с 1986 года, человечество вспоминает о самой   страшной техногенной катастрофе, оставившей глубокий след в судьбе белорусского народа. Авария на Чернобыльской АЭС считается одной из самых разрушительных катастроф в мире. Она не только изменила жизнь многих тысяч людей, но и нанесла непоправимый ущерб экосистеме.

С целью формирования гражданской ответственности за экологию планеты в детской библиотеке прошло мероприятие экологический набат «Чернобыль – эхо народной беды». Библиотекари напомнили школьникам хронологию тех печальных событий, рассказали о том, что  четверть территории  Беларуси и около 2 миллионов человек  пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Видеоролик «Уроки Чернобыля» напомнил ребятам о подвиге В.Правика, В.Кибенка, В.Игнатенко, Н.Ващука и других ликвидаторах, пожертвовавших своим здоровьем ради спасения мира. Информационным дополнением к мероприятию стала  тематическая выставка «Горький запах полыни». Ребятам были розданы буклеты «Чернобыль – трагедия ХХ века». На протяжении мероприятия в библиотеке звучали музыкальные композиции в исполнении учеников  УО « ДШИ № 2 им. В.В.Оловникова».

В заключение   школьники согласились с мыслью, что  жителям планеты  Земля нужно сделать всё возможное, чтобы не платить  такой дорогой ценой за свои ошибки.