Нежелательный контент

В центральной городской библиотеке им. М.Горького в рамках дня правовых знаний «Право на информацию – ваше право» проведен урок-предупреждение «Нежелательный контент».

В начале 21 века человечество пережило уникальный период в истории цивилизации, когда за короткое время изменилось буквально все. Отсчет новой эры начался с появления айфона в 2007 году.

Смартфон стал ключом ко всему, что можно найти в интернете, а найти в нем можно все. Как явление интернет сравним разве что с изобретением книгопечатания в XV веке, когда каждому образованному человеку стали доступны почти все знания, ранее скрытые в монастырских библиотеках.

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни и без них уже невозможно представить современного человека. Трудно переоценить пользу, которую несут мобильные гаджеты. Однако, несмотря на огромное количество позитива, есть у них и немало вредных и даже губительных для здоровья эффектов, о которых не принято говорить.  Во время встречи были рассмотрены очень важные вопросы современности: формирование информационной культуры, «плюсы» и «минусы» Интернета, риски для здоровья от неразумного использования мобильных гаджетов, кибербезопасность и многие другие.

Участникам мероприятия, учащимся УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», рассказали о том, что до возникновения Интернета, основным источником информации были книги. Современные библиотеки, используя инновационные формы работы, в том числе и цифровые, продолжают достойно выполнять свою самую главную информационную и просветительскую миссию.  Библиотекарь научила учащихся основам библиографического поиска в бумажном и электронном каталоге.

К сожалению, сегодня доступный контент создают не только наиболее образованные, компетентные и сознающие свою ответственность люди. В результате на просторах Интернета можно найти не только полезную информацию, но и бессмысленную, ложную и даже вредную.

Особенный акцент был сделан на правовых вопросах защиты от кибербуллинга и киберпреступности. Будущие юристы прошли онлайн-тест на тему кибербуллинга, выполнили практическое задание: они должны были в различных кодексах Республики Беларусь найти статьи, регулирующие вопросы информационной безопасности.

На оформленной в читальном зале выставке «Правовой ориентир» были представлены книги и журналы правовой тематики, кодексы Республики Беларусь, а также информация о VII Всебелорусском народном собрании.