Узника глазами – душой художника…

18 февраля исполняется  100 лет со дня рождения белорусского советского художника Михаила Андреевича Савицкого. Его имя золотыми буквами  внесено в  историю отечественной живописи.

В городской библиотеке № 7 им. А.А. Шогенцукова  для учащихся 6 «Б» класса  ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» прошёл информационный час  «Узника глазами – душой художника…».

Библиотекарь познакомила  ребят с жизнью и творчеством  М.А. Савицкого – человека сложной судьбы и большого человеческого мужества.  Ребята узнали о том, что сама его биография,  страшные испытания, пережитые в военном плену, в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау  определили   одну из ведущих тем его творчества – тему войны. Своей кистью он отразил на полотнах страшную правду о жестокости войны, боль и страдания людей. Чтобы написать  картину, иногда, нужно было, по  словам художника, «сжечь душу». И он не жалея себя, её сжигал. Особенно тогда, когда работал над циклом  больших полотен «Цифры на сердце» (1974–1979), которые посвятил памяти узников концлагерей Великой Отечественной  войны.
В ходе мероприятия звучали стихи  белорусских поэтов М.Лужанина «Мадонны» и Р. Тармолы-Мирского «Вязень № 32815» , а также вниманию  ребят были представлены видеоролики: «В его картинах – наша история: о творчестве и наследии художника Михаила Савицкого», «Цифры на сердце».