Блокада Ленинграда: 900 дней мужества

27 января наша страна отмечает важную историческую дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в городской библиотеке № 16 г. Бобруйска прошел урок-реквием «Блокада Ленинграда: 900 дней мужества». Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе», в нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года. Видеоклипы «Мы ленинградцы», «Ленинградские мальчишки» помогли ребятам понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда. Рассказ библиотекаря о причинах возникновения блокады, о легендарной Ладожской «Дороге жизни», о героизме жителей, о том, как в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, сопровождался электронной презентацией. Так учащиеся узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.