Беларусь – его песня и слава

21  февраля в стенах центральной детской библиотеки прошел вечер–портрет «Беларусь – его песня и слава», посвященный    105-летнему юбилею выдающегося  государственного деятеля Беларуси, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова.  Он вошел в историю как талантливый организатор партизанского подполья  в Россонском районе во время Великой Отечественной войны.

В этот день посетители библиотеки из территориального  центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска узнали много нового из биографии этого неординарного человека.

Время с 1965 по  1980 г., когда П. М. Машеров стоял во главе республики,  многие склонны называть   «экономическим чудом». Увеличился национальный доход, возросло валовое производство промышленности, развился научно технический потенциал. За короткое время израненная войной Беларусь превратилась в республику с развитыми индустрией, сельским хозяйством, наукой и культурой.

Народ хранит память о честном политике, сделавшем так много для родного края. В честь него названы несколько улиц в разных городах, образовательные учреждения, промышленные предприятия и не только.