Искусство быть собой

Имя Абрахама Маслоу широко известно не только в психологической и научной среде. Он был человеком, которому достало смелости для того, чтобы внимательно прислушаться к самому себе и к своей непоколебимой вере в позитивный потенциал человечества

«Я был маленьким еврейским мальчиком среди соседей-неевреев. Я был одинок и несчастен. Я вырос в библиотеках, среди книг, без друзей», – писал великий психолог.

В честь 115-летия со дня рождения А. Маслоу в центральной городской библиотеке им. М.Горького был проведён психологический тич-ин «Искусство быть собой». Участники мероприятия с интересом погрузились в теоретические основы трудов Абрахама Маслоу, познакомились с «пирамидой потребностей» и с помощью увлекательного рассказа библиотекаря определили свои основные жизненные потребности и побеседовали о способах их удовлетворения. Также посетителям были представлены видео-ролики: «Что представляет собой пирамида потребностей Маслоу?» и «Наука для детей – Пирамида потребностей Маслоу. Смешарики».

Вершину пирамиды потребностей составляет потребность в самоактуализации и, как не удивительно, библиотека является именно тем местом, где каждому доступна информация для дальнейшего познания, творчества и саморазвития.