В Память о Победе

Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

9 мая в рамках общегородского празднования Дня Победы учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» для бобруйчан и гостей города организовала тематическую площадку, которая имела многогранную смысловую составляющую и была рассчитана на разновозрастную аудиторию.

Для ценителей кино и литературы библиотекари представили выставку-кадр «Великая Отечественная война в литературе и кино», на которой экспонировались книги, кадры известных любимых советских и современных кинофильмов.

В целях рекламы и продвижения библиотечной базы данных «Женщины Бобруйска в истории и современности», и в частности 2-й её части «Участницы Великой Отечественной войны», для посетителей библиотечной площадки были представлены интерактивные плакаты «Они заслужили, чтобы их не забыли», закладки с QR-кодом на виртуальные библиотечные ресурсы и библиографический указатель «Женщины Бобруйска в истории и современности».

Большим интересом пользовалась фотозона «В Память о Победе», где каждый, от мала до велика, примерив плащ-палатку или гимнастёрку, в каске или военной пилотке фотографировался на фоне «кирпичной» стены с такими атрибутами военных лет, как гармонь, патефон, керосиновая лампа, офицерская папка-планшет и другие.

Поистине «гвоздём» библиотечной площадки стал интерактивный магнитный стенд «Памяти достойны». На карте Бобруйска, с помощью посетителей, разворачивались освободительные операции города: наступала пехота, включалась авиация и наземная боевая техника… Ребята размещали магниты с памятниками Великой Отечественной войны на свои места на стенде. Портреты главнокомандующих, знакомили участников с личностями, которые внесли неоспоримый вклад в освобождение, как города Бобруйска, так и всей Беларуси. А QR-код мгновенно переносил, каждого желающего в виртуальное пространство библиотечного сайта на гражданско-патриотический проект «Связь времён и поколений», который нацелен на сохранение исторической памяти, формирование у молодёжи патриотизма, позитивного взгляда на историко-культурное и духовно-нравственное наследие белорусского народа.