Герб, флаг и гимн моей страны

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках проекта «Моя Беларусь – мой выбор!» для учащихся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл информационный урок «Герб, флаг и гимн моей страны». В ходе мероприятия библиотекарь отметила, что Республика Беларусь – суверенная страна с богатой историей, культурой и народными традициями, уходящими в глубокую древность. Нашему доброму, гостеприимному и благородному народу много пришлось пережить  за свою тысячелетнюю историю. Трудолюбивые предки белорусов никогда ни на кого не нападали, жили в мире и дружбе со своими соседями. Но сколько раз терпели от нападений чужаков! Школьники узнали, что сегодня наша страна имеет свой герб, флаг и гимн. Это государственные символы, которые отличаются национальным колоритом и содержанием. В них скрыт духовный код нации. Охрана государственных символов нашей страны осуществляется действующим Законом «О государственных символах Республики Беларусь».

Во время проведения урока ребята узнали, о чём рассказывает герб Беларуси, что означают цвета белорусского флага, какой смысл несёт в себе орнамент, которым украшен Государственный флаг Беларуси, кто является авторами слов и музыки гимна нашей страны; вспомнили пословицы и поговорки о любви к Родине.

Завершился урок знакомством с книгами о Государственных символах нашей страны, представленными на библиотечной выставке  “Беларусь – мая родная краіна”.