Художественные ремарки Ремарка

Эрих Мария Ремарк вошел в историю как автор честных, откровенных и бескомпромиссных книг о войне. Он стал одним из тех, кто первым отобразил ужасы войны, шокировавшие тогдашнюю публику.

22 июня исполнилось 125 лет со дня его рождения. В честь памятной даты в центральной городской библиотеке им. М.Горького прошел литературный  портрет «Художественные ремарки Ремарка». Библиотекарь познакомила читателей с основными вехами жизни и творчества великого писателя.

Один из самых популярных романов «На Западном фронте без перемен» принес Ремарку всемирное признание. Автор написал его буквально на одном дыхании – всего за 6 недель. В романе описывались все ужасы и жестокость войны глазами 20-летнего солдата. В 1933 году пришедшие к власти нацисты решили, что у представителя немецкой расы не может быть упаднического настроения, они объявили Ремарка «предателем родины», лишили немецкого гражданства и устроили показательное сожжение его книги.

В своих произведениях Э.М. Ремарк показывал, что можно наполнить жизнь смыслом, независимо от времени, оставаться людьми в самых нечеловеческих обстоятельствах. Заслуга Ремарка – не только обогащение мировой литературы. Он сделал намного больше: напомнил нам о том, кто мы есть, и рассказал, во что может превратить человека война.