Этих дней не смолкнет слава

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркнёт их трагизм и величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась Великая Отечественная война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь и свободу нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова организовала и провела для ребят из оздоровительного трудового лагеря ГУО «Средняя школа №6 г. Бобруйска» час патриотизма «Этих дней не смолкнет слава». В начале мероприятия ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига белорусского народа. Далее библиотекарь рассказала учащимся о том, как Брестская крепость приняла на себя первый удар фашистской Германии, какие жуткие лагеря смерти были созданы на белорусской земле, как проходила освободительная операция «Багратион». Также вниманию ребят были представлены видеоролики: «Брестская крепость. Стояли на смерть», «Боль и трагедия деревни Хатынь», «Мемориал «Красный Берег». В завершение мероприятия присутствующие познакомились с книжной выставкой «Сквозь дым и пламя».