Страниц печатных дивное начало

День белорусской письменности, который отмечается в первых числах сентября, стал символом почитания культурного и духовного наследия Беларуси. Именно в первых печатных источниках отражена многовековая история народа и его историческая память, а имя Франциска Скорины  вошло в  историю, как основателя восточно-европейского книгопечатания.

В ходе мероприятия школьники познакомились с историей возникновения печатного слова, узнали, что Баркулабовская летопись – это самый великий и значимый памятник белорусской письменности, охватывающий период с 1545 по 1608 гг.  Тематическая  выставка “Как слово наше зародилось”, викторина “Наши духовные корни”  напомнили школьникам, о том,  как  белорусское печатное слово  продолжает эстафету, переданную от Франциска Скорины и его последователей до наших дней.

В заключение прозвучали слова о том, что только сохранив наши национальные ценности:  культуру, литературу, родное слово можно с уверенностью смотреть в будущее.