Капелькой добра согреем душу

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В своё время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

С 25 сентября по 6 октября 2023 года в Могилёвской области проходит 1-я областная декада «Золотой возраст», посвящённая Международному дню пожилых людей. В рамках декады сотрудники центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара посетили на дому своих читателей почтенного возраста. В адрес Петроченко Екатерины Николаевны, Малаха Василия Михайловича, Мамедовых Людмилы Ивановны и Геннадия Иосифовича, Цедик Валентины Николаевны и Валентина Михайловича звучали тёплые слова благодарности за их вклад в развитие  нашей страны, были вручены цветы и подарки.

Не остались без внимания и читатели пожилого возраста, посетившие библиотеку в эти тёплые осенние дни: для них была организована  выставка «В гармонии с возрастом», на которой представлены книги и периодические издания с советами об организации достойного досуга. Уважению детей и подростков к пожилым людям учат книги, представленные на выставке «Бабушки и дедушки – герои детских книг».

Мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, но в наших силах сделать их жизнь лучше, наполнить её теплом и светом. Как это важно – не оставить стариков наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом. Порой даже простое человеческое участие способно творить чудеса.