Песни военной поры

В рамках патриотического проекта «Сохраняем память о войне» в детской библиотеке №6 им. Н.А. Островского для учеников 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №4 г. Бобруйска» был проведен литературно-музыкальный час «Песни военной поры», который был посвящен стихам и песням военных лет.

От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Эти песни навсегда останутся в нашей памяти.

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей создания песен «Священная война», «На безымянной высоте», «Огонёк», «Землянка» и других. Школьники узнали, что песни, созданные в час суровых испытаний, пели не только воины. Их пел весь наш народ, черпая в них оптимизм, душевные силы. Слушая записи военных песен, никто из присутствующих не остался равнодушным. Многие подпевали, а самые смелые и патриотичные ребята примерили на себе образы «солдата и невесты» и кружились в вальсе.

Мы помним и поем песни военных лет, мы чтим свою историю, мы любим свою страну. Сохранится в народе песня – сохранится и память, память о великом народном подвиге!