Мои поступки – моя ответственность

Городская библиотека № 16 в рамках проекта для молодежи «Твой путь в жизни» провела для учащихся УО «Бобруйский государственный индустриально – строительный колледж» информационно-познавательный час «Мои поступки – моя ответственность».

В ходе встречи молодые люди вместе с библиотекарем  искали ответы на вопросы: что такое правонарушение, несет ли молодой человек  ответственность за правонарушения, как не допустить неправильного поступка в жизни.

Ребята узнали о том, какие виды юридической ответственности существуют, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственности, были выявлены причины, приводящие к правонарушениям, даны рекомендации как не переступить черту закона.

Прозвучала информация об основных правах и обязанностях человека, обозначена ответственность в зависимости от возраста. Для закрепления полученных знаний была проведена правовая викторина «Права. Обязанности. Ответственность».

Подводя итоги мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что зная права и выполняя обязанности, человек правильно выстраивает свою жизнь, избегает неприятных ситуаций, умеет грамотно защитить себя.