Помочь или пройти мимо?

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день волонтера. С каждым годом количество добровольцев растет. Волонтерское движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким людям, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Центральная городская библиотека им. М.Горького активно поддерживает волонтерское движение, сотрудничая с общественностью, просвещая пользователей библиотеки о добровольчестве. В честь Международного дня волонтеров в читальном зале состоялся час добротолюбия «Помочь или пройти мимо?», в рамках которого прошла встреча с волонтерами и членами поисково-спасательного отряда «Феникс» «В поисках других и себя». Членов поисково-спасательного отряда не единожды приглашали на мероприятия в библиотеку, подчеркивая тем самым значимость их волонтерской деятельности. Задача ПСО «Феникс» – осуществлять поиск пропавших без вести людей. В своей деятельности они содействуют успешному выполнению той работы, для которой у специальных служб недостаточно ресурсов. В поисках людей они задействуют самые разные методы, от оповещения пользователей сети Интернет до прочесывания местности.

На мероприятие были приглашены различные категории пользователей библиотеки, от школьников до пожилых людей, так как эта страшная беда (пропажа человека) может затронуть каждого. В начале встречи библиотекари рассказали об истории возникновения Дня волонтера, о значении доброй воли, также был показан трейлер сериала «Плейлист волонтера», который вызвал неподдельный интерес к волонтерской деятельности.

Выступление членов поисково-спасательного отряда в лице Берестень Евгения Владимировича, Назаренко Захара Николаевича, Пожарицкого Константина Евгеньевича действительно получилось насыщенным и познавательным, было рассказано о многих жизненно-важных вещах: что делать, если ты потерялся; куда звонить, если пропал родственник; что брать с собой в лес; что делать, если ты провалился под лед. На удивление всех был развеян миф о 3-х дневном сроке подачи заявления о пропаже человека, оказывается, можно звонить в милицию даже в течение нескольких часов спустя пропажи близких. Важнейший вопрос был рассмотрен волонтерами «Феникс» о пропавших детях, о необходимости постоянной мобильной связи с родителями, о просьбе помощи в целях безопасности самого ребенка исключительно у прохожих с детьми.

Встреча завершилась чаепитием ребят и представителя поисково-спасательного отряда с обсуждением наиболее интересных моментов из их деятельности.