Родной язык по-своему велик

С белорусским языком неразрывно связана судьба Беларуси, ее эпохальных достижений, стремительного исторического роста и расцвета. В Международный день родного языка городская библиотека № 16 пригласила учащихся ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» на познавательный час «Родной язык по-своему велик». Мероприятие было направлено на популяризацию белорусского языка, воспитание у молодых людей уважения и любви к родному языку, развитие интереса к произведениям современных белорусских писателей.

Экскурс в историю «Из истории развития белорусского языка» познакомил присутствующих с историей становления белорусского языка, одного из государственных языков современной Беларуси. Библиотекарь обратила внимание участников мероприятия на уникальную букву «Ў», которая существует только в белорусском языке, рассказала об истории ее появления и использовании в современном языке.

Молодые люди имели возможность услышать отрывки из любимых литературных произведений на родном языке и получить удовольствие от звучания мелодичного белорусского слова.

Неподдельный интерес вызвали материалы книжной выставки «Белорусская литература в пространстве библиотеки», на которой были представлены новые книги на белорусском языке.